Конкурс “Стихи о Купчино” на лучшее стихотворное произведение о Купчино 2025

“Записки из памяти”
А я это место запомнила с детства:
Встречала рассвет, и закат провожала.
То место, где смотришь – и не наглядеться
Прабабушка здесь и прадедушка ждали!
Прабабушка Люба всегда улыбалась,
И мне была рада, когда приезжала
Как всех накормить она очень старалась!
Гостей очень часто к себе приглашала.
Прадедушку Гришу я помню немного,
Мне было лет восемь, его уж не стало…
Работали с Любой всю жизнь в магазинах
Своих. При Октябрьской железной дороге.
А летом мы ездили к ним на трамваях:
То сорок девятый, а то двадцать пятый.
И столько пространства: и слева и справа…
Открыли тогда Мегамарт первый самый…
И вот, приезжаем: жили на Бухарестской,
Стоит этот дом нескончаемый, серый
Под арку заходим, а там у подъезда
Скамейки стоят. И кусты сирени….
То время и годы отрывками стали,
Вот случай: на третий этаж поднимаясь,
Мы в лифте надолго там с мамой застряли,
Но впредь я его всё равно не боялась…
Любила там спать на большой раскладушке,
Укрывшись пуховым таким одеялом…
И сны были ярче. И лето в той двушке
Уж очень стремительно пролетало!
Запомнила Купчино спальным районом,
Где тихо и солнечно, всё зеленеет…
А в воспоминаниях, на магнитофоне
Прабабушкин голос записанный греет….
Автор: Краснова Инна


“Край города на юге”
Купчино – каменный наш край,
Где серых зданий вырос строй.
Пусть невзначай забытый рай,
Он сердцу дорог и родной.
Здесь пахнет булкой из пекарни,
И свежим хлебом из ларька.
Здесь жизнь течет, она легка,
И в каждой мелочи есть чары.
Балканский рынок, теснота,
И говор людный день и ночь.
Здесь суета царит всегда ,
Покой отсюда гонит прочь.
Простой район, трудяга-вид,
Он в сердце след свой сохранил.
Где б путь мой дальний ни пролит,
Купчино, край, что мне так мил!
Автор: Чжао К.


Стихотворение в стиле хокку
“Белее ночи”
Свет не меркнет ночью,
Долго музыка звучала,
Город полон дня.
Автор: Чжао К.


“Мой район – Купчино”
В Петербурге нас шесть миллионов
На восемнадцать прекрасных районов.
Их история с детства изучена.
Расскажу про район наш – Купчино!
.
Район “спальный.” Конечно, вы правы.
Есть красивый у нас проспект Славы!
И названия улиц здесь звучные,
От городов-побратимов получены!
.
Турку, Пловдивская, Белградская,
И Софийская, и Балканская,
Будапештская, Бухарестская –
Словно карта Европы советская!
.
Ленинградцы их так назвали!
Ведь герои освобождали
От фашистской чумы города.
Слава им! Мы гордимся всегда!
.
От души приглашаю всех
в Купчино!
Вы района не видели лучшего!
“ДОТ Ижора”, парки, “Холм Славы”…
Вы о Купчино больше б узнали!
.
Автор: Светлана Пайкина


Саше из Купчино
Я бегу по Фонтанке,
Плыву по Невскому,
Улыбаюсь Атлантам,
И подмигиваю сфинксам.
Я встречаю Джоконду
На сенном рынке,
Аладин открывает мне
Дверь в Мариинку.
Просыпаюсь в Коломне,
В окне вижу Верфи,
Я пью кофе в турке,
Под винил Элвиса Пресли!
На Садовой я прыгну,
На синюю ветку,
Моя подруга Саша,
Ждет меня дома:
С оладушками, борщем,
И Купчинской котлеткой!
Мы находим друг друга,
В этом каменном городе,
Мы пропитаны его кодами.
Будем в Купчино пить чаек,
Под Кино и Мультfильмы,
Смотрим с Сашей мы одни фильмы!
Автор: Юлия Арти


Детям и педагогам Купчино посвящается!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А горшки, игрушки и кроватки,
Крик и шум на разные лады!
Смех и песни слышатся повсюду,
Игры, деловая суета,
А в обед стук ложек о посуду,
Проголодалась за день детвора!
Утром звонко хлопают ворота,
И бегут смешные малыши.
Окружают их своей заботой,
Люди, что не чают в них души.
Каждый год сады вновь выпускают
Оперившихся, подросших здесь грачат.
Школы эстафетой принимают
Первоклассных, купчинских ребят!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А весёлые, счастливые ребятки,
Наша гордость и награда за труды!
Автор: Елена Смирнова.


“Улицы Купчино”
На юге Петербурга
Район с названьем Купчино,
И по проспекту Славы
Шагаю я задумчиво…
.
Название красивое,
Богатое, широкое.
Но, раньше тут деревня
Стояла одинокая.
.
А нынче здесь проспекты
И улицы прекрасные.
Все в честь столиц Европы
Те улицы так названы!
.
Мы в мае 45-го
Фашистов победили,
Чтоб люди всей планеты
В мирном Мире жили!
.
В названьях улиц Купчино
Гордость есть советская:
Софийская, Балканская,
Турку, Бухарестская!
.
Вот улицы в честь Дундича,
Фучика и Гашека.
Они в знак уважения!
Расположенья нашего!
.
Стрелой промчались годы,
Всё изменилось в Мире.
Кому мы помогали –
Те страны нас забыли…
.
Названья улиц звучные!
Пусть процветает он –
Красивый и зелёный
Наш, Купчино, район!
Автор: Светлана Пайкина


«Посвящение»
Да здравствуй, Купчино!
— Столица Мира!
Так гордо Фрунзенцы,
Тебя зовут.
Больших проспектов,
Широта, размах, дух, сила.
Просотор воображения…
И дразнят и влекут!
Приют романтиков,
Где, в зной –
Прохлада тихих скверов,
И ароматы цвета – Яблони в саду.
Уютные кофейни для гостей,
Открытые красо’ты – Зелень парков.
И безметежный отдых,
У Купчинских прудов – на берегу!
Автор:Олег Кобринский


Они тебя взыменовали “крабом”,
А я – венком сонетов увиваю,
Кивнув, как будто тот проходит рядом,
На Бухарестской первому трамваю,
И Яблоневый ветви вскинет встречь мне,
И с них сорвутся лепестки пургою
Мечтою неразученных наречий
О том, сколь неразлучен я с тобою,
Который год снуя туда-обратно –
И вот сквозь полночь белую маяча,
С востока клича паруса фрегата
Под роковым названием “Удача”,
Откуда прыгнут на кольцо причала
Рассвета загорелые матросы,
И хором мы споем о том, как мало
Для счастья нужно – лишь созвездий россыпь…
Автор: Горицвет Артимир


Практически ночь. Соловьи, собаки.
Дорога, покрытая лунной пылью.
Над рельсами – облака белый бакен.
Как будто бы в реку Времён вступил я:
В черемуховой кисее кисельной
Сияющее молоко стремнины
Влечет меня в Космос, что сплошь заселен
Мирами, и эти Миры – едины…
Зажмурился, вихрем подхвачен на борт.
Плывёт “Наутилус”, задраив люки.
На станции Купчино выйду в тамбур,
Устав от Галактик с тобой разлуки.
Цветущие ветви дурманом вешним
Охватят, как птицы над мглой причала.
Душистого хлеба к столу нарежь мне,
Прибывшему в белых ночей начало.
Автор: Горицвет Артимир


Кусочек “Лего” – на углу Дунайского –
С горящими глазищами парадных,
Тебя (прости!) миную скоро-наскоро,
Спеша вручить кому-то новый клад их;
Мне скажут код, – вобью, – заказ закроется, –
Ура, на отдых! – Улыбнусь – и к лифту, –
И вновь октябрь (какая осень скромница:
Погода – будто молоком облито
Загадочное сумрачное Купчино,
Мне вотчиною ставшее словесной)
В асфальта бархат вплел лучи-излучины
Трамвайных рельсов молнии небесной, –
Вдоль них, согрет нездешним эхом-всполохом
Непобедимой искренности диско,
Танцую дальше, в полночь вспыхнув порохом,
В каком-то фильме – кажется, индийском…
Автор: Горицвет Артимир


“Памятник бравому солдату Швейку”
У нас, в районе Купчино,
Есть важный талисман!
Скульптура на Балканской
Стоит на радость там!
.
“Бравый солдат Швейк”
Словно сошёл из книжки.
И с детства его любят
Девчонки и мальчишки!
.
Швейк всеми узнаваем
От мала до велика!
На счастье, на удачу
Нос трут ему все лихо!
.
Ведь Швейк неунывающий,
Весёлый персонаж!
Служака был из Чехии,
А, как российский, наш!
.
Загадывать желание
Все едут к Швейку в Купчино!
Экзамен, иль свидание,
И для благополучия!
.
Туристов приглашаем,
Чтоб сделать фото с ним.
Ведь Швейк всех заряжает,
Желанья исполняет,
Удачу привлекает –
И он незаменим!
Автор: Светлана Пайкина


Память детская, душу щемящая…
Место-сердце, порою щенячею
Обнимавшее длинными травами.
(Поскорее бы стать с ними равною!)
Пролетело… пушинкой от тополя.
По тропинкам заветным я топаю,
Оживляя события яркие —
Что сундук открывая с подарками.
Все сплелось: настоящее, прошлое.
Не смоглось — растеклось, растревожило:
Под отцовско-белградскими окнами
Крона дерева звездно-высокого.
Нету рук, что растили из саженца
И меня, и сокровище важное,
Но звенят листья громкими карами:
Стали деток вороны в них вскармливать.
Шепот веток, родительство птичее —
Вот сансара, вот жизни величие…
Постою, помолчу — солнце включится.
Зрейте, зрейте, пернатые купчинцы!
Автор: Варвара Пономаренко


Купчино мое. Я с детства здесь…
Смотрю, как год от года хорошеешь!
И парков молодых отрада есть!
И фестивалем удивить умеешь!
Я помню годы луж и недостроя,
Когда совочком я копала в луже грязь.
Дорог отсутствие и неустроенности море.
А ныне…! Есть где погулять!
Пробежку сделать! С вдохновением
Пройтись, в прудов любуясь гладь…
И вновь, с чудесным настроением
Творить дела душевные опять!
Автор: Елена Горожанина


«Купчинская школа»
Чтобы Купчино любить,
Надо в Купчино родиться,
Или в детстве здесь пожить,
В школе местной поучиться.
Я и все мои друзья
В школе номер 310
Провели свои года,
Как взрослели не заметив.
И прошло уже с тех пор
Не одно десятилетье,
Раскидала нас судьба,
Пережили лихолетье.
Но все долгие года
Школу мы не забываем,
И при встречах каждый раз
Детство, юность вспоминаем.
Наша школа в те года
Была названа Дружиной
В честь болгарского вождя
И призыв:”За мир единый!”
Также в школе был музей,
К нам болгары приезжали
Мы болгарских тех друзей
Очень радостно встречали.
И в Дружине был Закон-
Кто отлично обучался,
Красный галстук у того
Жёлтой лентой обшивался.
Это был особый знак,
Этот знак служил примером,
Ты Димитровец, и ты
Лучше всех из пионеров!
Ах, какие пирожки
Покупали мы в буфете,
Не забыть их сладкий вкус,
Он вкуснее всех на свете.
А побегав всей гурьбой
Дружно жажду утоляли,
Ведь фонтанчики с водой
В рекреациях стояли.
Что ещё хочу сказать?
Может глупо и печально
Нам об этом вспоминать,
Но живёт в нас изначально
Вера в то, что лучше нет
Прожитых в той школе лет!
Если житель ты района,
Если в Купчино живёшь,
Можешь ты собой гордиться-
В жизни ты не пропадёшь!
Автор: Баскова Марина Николаевна


УУЛУ!
Марсианское имя водителя – Уулу:
в прежнем теле он странствовал с караваном
на верблюде – третьим горбом;
в новой жизни космических капитанов
среди пыльных каналов, словно в кроне
кораллов,
в нём – песнь песней последней пустыни,
купчинских подростков пустырь…
Уулу!: хищная музыка Марса,
зыбучая колыбельная ветра,
навязчивый марш-бросок смерча –
о́ка его окарина, трубный глас василиска,
гул железный окраинных эстакад,
небом риска в тьму рек приисков
семенящий коло́сс песка.
Зёрнами красного моря битвы
поднимается белый шум яблонь
на червивых временем дюнах;
над скафандров хло́пковым полем –
знамя мирной единой Земли;
Аэлите поёт Алиса
из кротовой норы Зазеркалья
древнюю колыбельную Стинга
(купчинских автобусов блюз):
“Уулу! Уулу! Уулу!”
Автор: Алла Зиневич


Купчино – любимый край,
Здесь не жизнь, а просто рай!
На Софийской улице
Парочки целуются.
На Альпийском переулке
У всех пешие прогулки,
На проспекте Славы храм,
В утешенье дан он нам.
А на Пражской Южный есть,
Развлечений там не счесть!
Есть бассейн от Газпрома,
На Дунайском,
Там как дома.
Купчинскую назову:
Просто сказка наяву!
Там соседи – как родня,
Обожают все меня.
Только выйдешь – знаешь всех,
Вот он, истинный успех!
Атмосфера – благодать,
Супер! И не передать!
Купчино люблю давно,
Тут так круто, как в кино.
25й наш трамвай –
залетай и не зевай!
По Димитрова пошёл,
Это очень хорошо.
Так доеду я домой,
Тут район любимый мой.
На Балканской, у метро
Купим тент, карниз, ведро.
Потому что много тут
Всего людям продают.
Будапештская. Она
нам для радости дана!
Бухарестская вот тоже,
с этим кто поспорить может?
Названы в честь городов.
Каждый счастлив и здоров!
Кто тут в Купчино живёт-
Тот танцует и поёт.
Потому что благодать,
Это и не передать!
В Купчино кто проживает-
Тот от счастья весь сияет!
У Белградской МФЦ,
У всех радость на лице,
Купчинский такой район:
Добротой наполнен он.
Лента есть и есть Окей,
С ними проще и сытней.
В консультацию, роддом
Кто-то попадёт потом.
Ну а кто-то и уже,
В общем, жизнь на кураже,
Кто тут в Купчино живёт –
Тот счастливчик. Так что вот.
Очень повезло, друзья.
Вас всех обнимаю я.
Автор: Любовь Романова


Я вымок весь, до нитки. Нет, недаром.
Я слушал джаз под громом и дождем,
И сердце, вторя клавишам, гитарам,
Стучало чётче, тела грея дом.
От ветра в кожу влипла вся одежда –
Вот это джем! – И капельки синкоп
С бровей к ресницам, веки солью нежа,
Текли, от дум освобождая лоб.
В дождевике спешила мимо дама.
“Простите, как там конкурс?” – “Вы – поэт?” –
“Ага.” – “Идёмте к микрофону. Там вот
Вы нам нужней, товарищ..? – “Горицвет.”
С меня лило, – с меня и с телефона, –
Но мы не подкачали с ним вдвоем,
И зрительским зонтам, палаткам, кленам
Читал я громче, вызывая гром,
Про Пьеху, Королёва, Мондрус, Клемент,
Их музыку вплетая в косы гроз,
Сводя на нет конфликты поколений
В контексте временных метаморфоз,
И пусть в ответ не грянуло оваций,
Но – что за восхищённые глаза! –
С такими, словно с Небом, целоваться б,
А я – бегом домой, зефирку взяв
От спонсора в награду, – очень к месту:
Сушиться – греться – чай – зефир – вперёд! –
Сквозь капель пляс и дождевую бездну,
Купаясь в благодати вышних вод… –
Да что ж такое! – Вновь промок до нитки! –
Но Огнь мой вечен и неугасим,
И никогда мне впредь не ставить “nihil”
Над той Культурой, коей я храним.
Автор: Горицвет Артимир


Литературно-джазовый фестиваль «Белые ночи в Купчино» (White Nights in Kupchino).
2022г.